История храма во Имя Святой Троицы берёт своё начало с 1780 года, когда на месте нынешнего стояла небольшая деревянная церковь. Из-за ветхости строения было принято решение здание разобрать, а на этом месте возвести новый храм.
Новая усадебная церковь из красного кирпича, которую мы можем наблюдать и по сей день, была построена в 1802 году на средства графа Ильи Безбородко. Старожилы рассказывали, что кирпич для строительства крестьяне передавали с соседнего города Стародуба вручную. Пятиглавый купольный храм был выполнен в стиле классицизма и имеет необычную центрическую композицию — большой основной купол и четыре малых. В западных башенках расположились колокольни.
В годы советской власти храм постигла печальная участь: в 1937 году он был закрыт. По некоторым сведениям, в здании расположился склад местного колхоза. Затем повторное закрытие храма состоялось уже в 1960 году. За эти годы cтены и кровля сильно обветшали, некоторые конструкции находились в аварийном состоянии. В 1998 году было принято решение об открытии прихода и восстановлении церкви. Возобновилась также и богослужебная жизнь. Стоит отметить, в храме частично сохранилась роспись начала XIX века.
В восстановлении активно принимали участие местные жители, настоятель прихода (до 2021 года) протоиерей Николай Летушов, а также крестьянско-фермерское хозяйство, которое на тот момент возглавлял губернатор Брянской области Александр Богомаз. Были выполнены как внутренние, так и наружные восстановительные работы. Здание храма приобрело первозданный вид.
В настоящий момент усилиями прихожан храм продолжает восстанавливаться. Приведена в порядок близлежащая территория, выполнены работы по настилу новых полов в алтарной части и на клиросе, отремонтировано крыльцо, установлены новые полы и ограждение на колокольне, приобретается новое убранство. Также в первозданном виде был воссоздан иконостас, который всегда вызывает восхищение при входе в храм.
Завершает иконостас образ Господа Саваофа полусферической формы и ангелов. Многие туристы отмечают, что этот возвышенный образ является центральным в композиции убранства храма.
Храм наполнен как старинными, так и новыми иконами, частицами мощей. Есть сведения, что до закрытия храма иконы были написаны известным художником Орестом Кипренским.
В храме служили священники и старосты, которые в последствии были прославлены в лике Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, например, священномученик Иоанн Орлов.
Также храм славится прекрасным набором колоколов. Колокола появились в храме одними из первых, когда не было еще полов и окон. Столь ценное пожертвование преподнёс меценат Г.И. Пушко. Перед началом богослужений над селом плывет колокольный звон, созывающий прихожан на молитву.
На праздничные богослужения в храме собирается большое количество прихожан. В 2015 году на Пасхальном богослужении присутствовал лично губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз.
Также за период новой истории в храме многократно совершались архиерейские богослужения. Возглавляли их разные архипастыри Клинцовской и Трубчевской епархии, такие как епископ Владимир (Новиков) и епископ Сергий (Булатников).
В 2015 году храм с рабочим визитом посетил митрополит Брянский и Севский Александр. Он возглавил богослужение, а также пообщался с прихожанами и духовенством.
Стоит отметить, что содержание храма в чистоте и порядке — тяжелый не только физический, но и материальный труд. Приход храма немногочисленный и очень часто нужна помощь в ремонте, восстановлении, оплате коммунальных услуг. Поэтому мы будем очень благодарны и признательны за любую помощь в этом благом деле! А пока трудами заботливых рук наших прихожанок храм утопает в цветах. Приглашаем каждого из вас посетить этот старинный, уникальный и намоленный храм! До новых встреч!












